8 (495) 123-45-55

vip.stroytex@mail.ru

Проекты домов и коттеджей

Щебень – незаменимый материал в строительстве

e1e1ad60f07c4aa3ccbcb2973e9d7007_XL

Ни одну стройку нельзя представить без применения тяжелой и современной специализированной техники, а также таких материалов как песок, гравий, бетон, металлоконструкции. Однако самым незаменимым компонентом в строительстве является щебень. Он представляет собой зернистый, неорганический материал, который получают путем дробления горных пород или валунов, которые являются отходами горнодобывающей и тяжелой промышленности. Важно отметить, что многие предприятия осуществляют такую услугу, как щебень с доставкой.

Разновидности материала

Гравийная «щебенка» используется при изготовлении бетона и блоков из него, в укладке фундамента. Этот материал широко применяется в строительстве дорог.

Получают его при помощи дробления горной породы. В отличие от гранита, цена на «гравийку» намного доступней, а радиоактивный фон низкий.

Этот вид щебня имеет два типа, таких как гравий (круглые камешки, морского происхождения) и колотый (дробленый).

Гранитный щебень является самой популярной и распространенной разновидностью. Его применяют при изготовлении бетона высокой марки. Гранит имеет прекрасные декоративные свойства. Он имеет различные оттенки, а при полировке приобретает идеально гладкую поверхность. Состав: кристаллы слюды, кварца, благодаря чему гранит имеет широкую палитру оттенков.

Вторичный щебень это прекрасный заполнитель для бетона, подсыпка для тротуаров, укрепление для котлованов. Этот материал отличается дешевизной, но уступает по качеству гравию и граниту.

Большой популярностью также пользуется щебень известняковый. Он состоит из кальцита. Применяется при изготовлении железобетонных конструкций и в строительстве дорог.

27.11.2013

Читайте еще: